Navi richtig füttern
Verfasst: Do 2. Mär 2017, 22:01
Wenn ich bei meinem Navi (Garmin Zumo 340) eine Route eingebe, auf der ich vom Start zum Ziel eine Strecke über von mir selbst bestimmte Orte eingebe, dann kann ich das nur, indem ich zu den Orten immer einen konkreten Straßennamen eingebe. Dort wird man dann auch unnachgiebig hindirigiert. Vorbeifahren geht nicht, da muss man schon stehenbleiben und das Zwischenziel löschen. Da müsste es doch eine Funktion geben, wo man eine Streckenführung über bestimme Punkte eingeben kann, an denen es ganz einfach vorbeigehen soll. Was mich auch noch nervt an dem Gerät, bei den eingegebenen Orten wird, wenn z. B. Saalbach, Hauptplatz 1 eingegeben wurde, am Display nur Hauptplatz 1 angezeigt. Wenn man mehrere solche Adressen drin hat, dann muss man immer überlegen, hinter welchem Straßennamen sich der gesuchte Ort verbirgt. Vielleicht hat einer, der mit solchen Dingern besser umgehen kann auch so eines und kann mir ein paar hilfreiche Hinweise geben.
Gottfried
Gottfried